Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
43
Paar montierte Porzellanelefanten
17 x 19 x 12,5 cm.
Bodenseitig signiert „E. Enot, Paris“.
Porzellan: China, 18. Jahrhundert.
Montierung: Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Porzellan, gegossen, weiß glasiert mit rostbrauner Akzentuierung der Augen. Gegenläufig gestaltet mit zur Seite gewandtem Kopf. Die aufliegende Schabracke mit dem Zaumzeug und Sattel mitegegossen, jedoch von vergoldeter ziselierter Bronze, die auch als Sockel fungiert, verziert und von einem hohen Sitz, der in Wahrheit aus Holz und Leder konzipiert war, als Kriegselefant gekennzeichnet. Minimal besch.
Anmerkung 1:
Zwei ähnliche, aber nicht montierte Elefanten werden im Victoria & Albert Museum in London verwahrt.
Anmerkung 2:
Das Maison Edouard Enot für dekorative Bronzen war in der 13 rue des Pyramides und später in der 6, rue Chauveau-Lagarde in Paris ansässig.
Literatur:
He Li, La Céramique chinoise, Paris 2006, S. 272. (13018129) (13)
A pair of mounted porcelain elephants
17 x 19 x 12.5 cm.
Signed on underside “E. Enot, Paris”.
Porcelain: China, 18th century.
Mounting: France, 19th century.
Porcelain, cast, white glaze with eyes highlighted in russet.
Note 1:
Two similar but unmounted elephants are held at the Victoria & Albert Museum in London.
Note 2:
The Maison Edouard Enot for decorated bronzes was located at 13, rue des Pyramides and later at 6, rue Chauveau-Lagarde in Paris.
Literature:
He Li, La Céramique chinoise, Paris 2006, p. 272.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore