Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
69
Transitions-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 50 cm.
Rechts unterhalb der Deckplatte stempelsigniert, wohl Roger Vandercruse Lacroix (1728-1799). Unter dem Meisterstempel Innungsstempel.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf vier vergoldeten und ziselierten Löwentatzenfüßen leicht gebogte Beine mit auf Eck gestellten Lisenen, mit gegossenem vergoldetem Architekturdekor mit Lorbeerblattfestons. Fünfschübiger Korpus sans travers mit zusammengefassten Eckkartuschen, vergoldeten und ziselierten Lorbeerblattringhandhaben sowie Louis XVI-Schleifen über Schlüsselschildern. Die oberen drei Schübe durch einen vergoldeten Profilreif umfangen, mittig mit risalitartig hervorspringendem Vorbau. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte.
Anmerkung:
Lacroix war Meister ab dem 06. Februar 1755. Er produzierte Möbel im Stil von Louis XV, Transition und Louis XVI, wobei die meisten seiner Möbel dem Stil Louis XVI verkörperten.
Literatur:
Vgl. Clarisse Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix. 1727-1799, Paris 2000.
Vgl. Alexandre Pradère, Les Ébénistes Français. De Louis XIV à la Révolution, Paris 1989. (1320302) (13)
Transition commode
Height: 82 cm.
Width: 109 cm.
Depth: 50 cm.
Stamped signature below tabletop on the right, probably Roger Vandercruse Lacroix (1728 - 1799). Guild’s stamp below maker’s mark.
France, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore