Vente Meubles et Aménagements
91
Paar grosse klassizistische Amphorenvasen in feuervergoldeter Bronze
Höhe: 43 cm.
Maximale Breite: 31 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Schwere Gussausführung. Der ovaloide glatte Vasenkörper über eingezogenem Rundfuß mit Flechtbandornamentik über einem an den Ecken halbrund einziehenden Quadratsockel. Am Fuß wasserwellenartige Reliefierung, darüber aufsteigende schlanke Blätter. Der Vasenhals mit kräftigen Kanneluren und vorlappendem Blätterrand. Seitlich angesetzt große Bocksköpfe, vollplastisch modelliert, an Vorder- und Rückseite verbunden durch ebenso vollplastisch gestaltete Weinblattfestons mit Trauben, gemäß dem Typus der antiken Vorbilder. Im Gesamtentwurf, wie in der plastischen Gestaltung und feinen Ausarbeitung von ranghoher künstlerischer Qualität. Der Guss in Kaltarbeit nachziseliert. A.R. (12918143) (18)
A pair of large classical fire-gilt bronze amphora vases
Height: 43 cm.
Max. width: 31 cm.
France, 18th/ 19th century.
The overall design, sculptural execution and fine composition are of the highest artistic quality. The castings decorated with chasing.