Votre recherche Johann Georg Gmelin dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg Gmelin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg Gmelin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
759
Johann Georg Gmelin,
1810 Rom – 1854
MALERISCHE ANSICHT DER BUCHT VON NEAPEL Öl auf Leinwand.
71 x 98 cm.
Rechts unten auf Stein signiert und datiert „G Gmelin 1851“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Von erhöhtem Standpunkt Blick über den Golf von Neapel im romantischen Licht der untergehenden Sonne. Im Vordergrund das breite, teils verschattete Ufer mit zahlreichen Figuren, darunter einige Fischer, die ihre Netze aus dem Wasser einholen und bereits mehrere auf Holzgestellen aufgespannt haben; dahinter im Wasser ein ankerndes Segelboot. Linksseitig eine rastende Familie in einem durch die Sonne erhelltem Uferstück und in der linken Bildecke einige stilllebenhaft präsentierte Objekte, zu denen zwei Holzfässer und mehrere Keramiken gehören. Im Hintergrund die Stadt Neapel mit der auf dem Vomero-Hügel liegenden Festung Sant´Elmo und dem darunter liegenden Klosterkomplex San Martino mit Kirche. Im optischen Mittelpunkt des Gemäldes jedoch der Vesuv, dessen Rauch in den hohen türkisblau schimmernden Himmel steigt. Qualitätvolle, stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Teils Retuschen.
Der Künstler wurde als Sohn des Zeichners und Kupferstechers Wilhelm Georg Gmelin geboren. Zur Ausbildung ging er mit 14 Jahren nach Wiesbaden und Karlsruhe. Nach seiner Rückkehr nach Rom waren seine Veduten vor allem bei Italienreisenden sehr begehrt. Zu seinen Auftraggebern zählte u.a. der Zar von Russland. (12901449) (18)
Johann Georg Gmelin,
1810 Rome – 1854
PICTURESQUE VIEW OF THE BAY OF NAPLES
71 x 98 cm.
Signed and dated “G Gmelin 1851” on stone lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg Gmelin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg Gmelin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg Gmelin?