Vente Sculptures & Arts décoratifs

Gotisches Sakramentkästchen

Gotisches Sakramentkästchen
Detailabbildung: Gotisches Sakramentkästchen
Gotisches Sakramentkästchen

494
Gotisches Sakramentkästchen

Höhe: 72,5 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: 29 cm.
Spanien, 15. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

In Pappelholz gearbeiteter trapezförmiger Aufbau mit schauseitiger Tür und dreiseitiger Maßwerkauflage mit Fischblasenreliefs. Schauseitig eine Pietà mit partiellem Pastiglia-Dekor an den Nimben und seitlichen Darstellungen Maria Magdalenas mit Johannes dem Täufer. Schauseitge hochovale Tür mit Eisenbandscharnieren. Leicht überkragendes Gesims. Minimal rest., besch. (1291917) (13)

Gothic sacrament box

Height: 72.5 cm.
Width: 61 cm.
Depth: 29 cm.
Spain, 15th century.