Votre recherche Willem Roelofs dans la vente

 

Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem

Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Roelofs?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Roelofs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Detailabbildung: Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Detailabbildung: Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Detailabbildung: Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem

1053
Willem Roelofs,
1822 Amsterdam – 1897 Berchem

AN DER NIEDERLÄNDISCHEN KÜSTE
Öl auf Leinwand. 63 x 76 cm.
Links unten signiert „W. Roelofs f.“
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Unter hohem, stark bewölkten Himmel, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt, die flache Uferlandschaft mit einer alten Hütte und dahinter im Wasser liegenden ankernden Segelbooten in brauner Farbigkeit. Schemenhaft lassen sich am Ufer zwei Figuren erkennen, die auf ein auf dem Wasser befindliches Segelboot blicken. Atmosphärisch dichte stimmungsvolle Malerei in überwiegend raschem Pinselduktus, der man deutlich den Einfluss der Schule von Barbizon und des Impressionismus, insbesondere durch die gekonnte Behandlung des Lichts, anmerkt. Kleinere Rahmenschäden. 

Der Künstler war ein bedeutender niederländischer Landschaftsmaler, Aquarellist und Zeichner. Er gehört zu den ersten holländischen Malern, die von der klassischen Malerei der Romantik zu der des Impressionismus gewechselt sind. Damit zählt er auch zu den Vorläufern und Gründern der impressionistischen Malerei der Haager Schule. Er lernte an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag zu malen. In den 1850er-Jahren reiste er nach Barbizon und Fontainebleau und lernte dort  die französischen Maler der berühmten Schule von Barbizon kennen. (1290431) (3) (18)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Roelofs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Roelofs?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Roelofs?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe