Votre recherche Victor Charreton dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Victor Charreton?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Victor Charreton vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
629
Victor Charreton,
1864 Bourgoin-Jallieu – 1936 Clermont-Ferrand, zug.
WINTERLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand.
72 x 95 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Beigegeben ein Zertifikat in Kopie des Komitee Charreton vom 26.01.2012.
Im Blickpunkt der leicht diagonal von vorne links nach rechts schmäler werdende Flusslauf. Das linksseitig liegende Flussufer in weißer und rosafarbener Farbigkeit, dahinter mehrere Hütten. Hinter den Bauten ein Wäldchen mit braunen Bäumen, linksseitig davon fällt der Blick in die Ferne mit bläulichem Gebirge unter hohem hellblauem Himmel mit einer großen weißen Wolke, die Kälte eines Wintertages vermittelnd. Die Ufer des Flusses sowie die Hütten im strahlenden Sonnenlicht, das auf der rechten unteren Uferseite deutliche Schatten der Bäume und Sträucher in den Schnee wirft. Vereinzelt Retuschen. (1290884) (18)
Victor Charreton,
1864 Bourgoin-Jallieu – 1936 Clermont-Ferrand, attributed
WINTER LANDSCAPE WITH RIVER COURSEOil on canvas.
72 x 95 cm.
In decorative gilt frame.
Enclosed a copy of the certificate of the Charreton Commitee dated 26.01.2012.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Victor Charreton sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Victor Charreton?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Victor Charreton?