Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
243
Niederländischer Manierist um 1600
CERES EMPFÄNGT DEN GÜRTEL DER PROSERPINA
DURCH CYANE Öl auf Holz. Parkettiert.
94 x 126 cm.
In breitem silberprofilierten Holzrahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Im Zentrum der hügeligen Landschaft Ceres an einer Quelle sitzend, die zuforderst durch eine daraus emporsteigende Nymphe spezifiziert wird und durch eine quelltypische Vegetation umrandet wird. Die Figuren werden raumfüllend präsentiert. Im rechten Hintergrund eine helle hügelige Landschaft mit einem Dreispänner, auf dem Pluto mit seinem Dreizack zu sehen ist, der Proserpina – Tochter der Ceres – entführt hatte. Nachdem Ceres schon überall nach Proserpina gesucht hatte, sitzt sie nun an der Quelle der Cyane und ihr wird durch den Gürtel eröffnet, dass Proserpina ihre Jungfräulichkeit verloren haben muss. Rest.
Anmerkung 1:
Eine vergleichbare, jedoch weniger erzählerisch ausgeschmückte, Darstellung des Künstlers Cornelis van Haarlem (1562-1638) ist im RKD in Den Haag unter der Nr. 297823 registriert.
Anmerkung 2:
Bei der römischen Hochzeit wurde der Gürtel mit einem besonderen Knoten, dem Nodus Herculaneus, gebunden, den der Bräutigam in der Hochzeitsnacht lösen musste, bevor es zur ersten Vereinigung der Brautleute kommen konnte. (1291166) (13)
Dutch Mannerist, ca. 1600
CERES ACCEPTS THE BELT OF PROSERPINA BY CYANE Oil on panel. Parquetted.
94 x 126 cm.
Notes 1:
A similar depiction, however, embellished with fewer narrative details, is held at the RKD in The Hague, no. 297823.
Notes 2:
At Roman weddings, a belt was tied with a special knot, the Nodus Herculaneus, which the groom had to undo on the wedding night before the bride and groom could come together for the first time.