Vente Sculptures & Arts décoratifs
472
Vermeilmontierter Achatpokal
Höhe: 10,2 cm.
Steckrand mit Repunzierung.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Rot-Weiß gesprenkelter Achat in vergoldeter Silbermontierung. Aus vier Einzelteilen bestehend und montiert. Über flachem Rundfuß Balusterschaft mit teils transluzider Kuppa, diese inwandig mit altem Händleretikett. Leicht gewölbter Steckdeckel mit profiliertem Knäufchen, die Montierungsringe mit ziselierten Krabben versehen. Deckel professionell restauriert.
Provenienz:
G. Teunissen, Den Haag. (12918118) (13)
An agate cup with silver-gilt mounts
Height: 10.2 cm.
Flange hallmarked.
Germany, 17th century.
Provenance:
G. Teunissen, The Hague.