Vente Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne

Maler wohl des späten 17. Jahrhunderts, Kreis des Gerrit Dou, 1613 Leiden – 1675 ebenda

Detailabbildung: Maler wohl des späten 17. Jahrhunderts, Kreis des Gerrit Dou, 1613 Leiden – 1675 ebenda

1071
Maler wohl des späten 17. Jahrhunderts,
Kreis des Gerrit Dou,
1613 Leiden – 1675 ebenda

JUNGE MAGD MIT KÜCHENINTERIEUR Öl auf Eichenholz.
36,5 x 27 cm.
In dekorativem, reich mit Blüten verziertem vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 2.200 - 2.800 Prix de catalogue€ 2.200 - 2.800  $ 2,376 - 3,024
£ 1,980 - 2,520
元 17,204 - 21,896
₽ 218,878 - 278,572

Unterhalb eines hohen gebogenen Steinrahmens eine junge Magd, die gerade aus einem großen Krug Wasser in eine kleinere Steinschale gießt. Vor ihr auf einer Brüstung und links neben ihr liegend: Karotten, ein großer Kohlkopf, ein geflochtener Korb mit Äpfeln, eine rote Laterne sowie weitere Gegenstände. Von links fällt das Licht herein durch ein hohes Fenster und bestrahlt die präsentierten Gegenstände und das feine Gesicht der jungen Frau, die voller Interesse aus dem Bild herausschaut. Im Hintergrund ein Vogelbauer, der von der Decke herabhängt und ein zur rechten Seite gezogener Vorhang. Malerei in der für die Zeit typischen Manier. Restaurierter vertikaler Riss. (1280942) (18)