Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Ackermann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Ackermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
587
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE, 1966 Öl/ Tempera auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Verso auf oberem Keilrahmenschenkel in Graphit bezeichnet „12. I. 66“, in der Mitte, in schwarzer Tempera „M. A.“.
In breitem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Bescheinigung vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 3642.
Auf linkem Keilrahmenschenkel Adresskleber „Peter Strathomeyer“, auf dem unteren Keilrahmenschenkel Nachlassstempel.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann.
Süddeutsche Privatsammlung.
Ausstellung:
Max Ackermann. Es ist die hymnische Aussage, die Schönheit, Städtische Galerie Pforzheim, 2004. (1281655) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE, 1966
Oil/ tempera on canvas.
65 x 55 cm.
Inscribed in graphite on the back of the stretcher “12. I. 66”, at the centre in black tempera “M.A.”.
A certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 3642 is enclosed. Address label “Peter Strathomeyer” on left stretcher slat, estate stamp on bottom slat.
Provenance:
Max Ackermann Estate.
Private collection, South Germany.
Exhibition:
Max Ackermann. Es ist eine hymnische Aussage, die Schönheit. Municipal art gallery Pforzheim, 2004.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Ackermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Ackermann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Ackermann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf