Votre recherche Jan van Kessel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
524
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 – 1679
LANDSCHAFT MIT REHWILD UND VÖGELN Öl auf Holz.
24,2 x 33,9 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Anbei im Original ein Gutachten und ein Fotogutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 24. März 2021.
Das vorliegende Gemälde mit Rehwild und Vögeln wird von Ertz in die 1660er Jahre datiert und nach Antwerpen lokalisiert. Die Landschaft, die hier als Hintergrundfolie dient für die reiche Staffage, bietet Platz für fein beobachtete Tiere, die fast den gesamten Bildraum einnehmen und mitunter in dramatischer Weise präsentiert werden. Verso mit zwei alten handschriftlichen Etiketten.
Literatur:
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Jan van Kessel der Ältere, der Jüngere, der „Andere“. Kritische Kataloge der Gemälde, Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 8, Lingen, 2012. (1281101) (13)
Jan van Kessel the Elder,
ca. 1626 – 1679
LANDSCAPE WITH ROE DEER AND BIRDS
Oil on panel.
24.2 x 33.9 cm.
Accompanied by an original expert’s report and photographic report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 24 March 2021.
Literature:
Compare K. Ertz, Ch. Nitze-Ertz, Jan van Kessel der Ältere, der Jüngere, der „Andere“. Kritische Kataloge der Gemälde, Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, vol. 8, Lingen, 2012.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf