Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
15
Neogotischer Zimmerbrunnen
Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal rest. (†) (12821135) (13)
Neogothic interior fountain
Height: ca. 295 cm.
England, 19th century.
Oak and softwood, carved with dark patina. (†)