Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
847
Hausaltar als Schatulle mit Leuchtern
Höhe der Schatulle mit Kreuz: 56,2 cm.
Gewicht der Schatulle: 2300 g.
Gewicht der Leuchter zusammen: 940 g.
Leuchter und Schatulle mit Feingehaltsmarke „13 Lot“.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Silber, getrieben, ziseliert, partiell vergoldet. Alle drei Bestandteile auf vollplastisch ausgebildeten Engelsfüßen stehend. Die Leuchter im Régence-Stil mit gotischen Elementen eklektizistisch aufgefasst. Die Schatulle als gotischer Schrein mit vertieften figürlich gefüllten Kartuschen unter Eselsrückenbögen mit Scharnierdeckel, Schuppendach und Krabben. Aufstrebendes Kreuz mit Christus im Dreinageltypus. Flankiert durch Maria und Johannes auf Akanthusranken. Ein Schlüssel vorhanden. (12814929) (1) (13)
House altar as box with candlesticks
Height of box with crucifix: 56.2 cm.
Weight of box: 2300 g.
Combined weight of candlesticks: 940 g.
Candlesticks and box hallmarked “13 lot”.
Germany, second half of the 19th century.
Silver; wrought, chased and parcel-gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf