Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
65
Paar Terrinen in Entenform
Höhe: 18,5 cm.
Länge: 27 cm.
China, Jiaqing-Periode (1796-1820)
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Porzellan, polychrom staffiert. Jeweils in naturalistisch gestalteter Form eine Ente vorstellend, deren Rumpf horizontal geteilt ist in den Korpus und den Stülpdeckel. Korpus bodenseitig naturalistisch Federn und Gliedmaßen zeigend. Beide Teile inwandig mit türkisem Fond ausgestattet. Rest. und minimal besch.
Provenienz:
Paul-Louis Weiller Sammlung. (1281817) (13)
A pair of duck-shaped tureens
Height: 18.5 cm.
Length: 27 cm.
China, Jiaqing period (1796 - 1820), late 18th/ early 19th century.
Provenance:
Paul-Louis Weiller collection.