Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
224
Carteluhr im Boulle-Stil
Höhe: 98 cm.
Rückplatine mit Signatur „B.G“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Gehäuse: In Holz gearbeitet, ebonisiert und mit à jour gearbeiteten Messingornamenten im Boulle-Stil verkleidet, mit ziseliertem gegossenem und vergoldetem Bronzezierrat. Verglaste Front und Seiten mit vegetabiler Ornamentik.
Zifferblatt: In Messing getrieben und mit weiß emaillierten Kartuschen sowie römischen schwarzen Stunden sowie Stabindizes für Minuten. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der V und der VII. Ein Schlüssel vorhanden. Schlag auf Glocke. Kein Pendel vorhanden.
Zustand: Minimal besch., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1270071) (13)