Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer
Detailabbildung: Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer
Detailabbildung: Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer
Detailabbildung: Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer
Detailabbildung: Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer
Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer

900
Seltene Präzisions-Kaminuhr von
Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer

Höhe: 41 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Höhe mit Sturz: 55 cm.
Sockelbreite: 37 cm.
Gravierte Signatur und Seriennummer „104“ auf vergoldetem halbrundem Schild am Ziffernring anliegend.
Wien um 1840.

Prix de catalogue € 12.000 - 16.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000  $ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840

In außergewöhnlicher handwerklicher Fertigung gearbeitet. Tischuhr mit Gangregulierung. Aufbau in Form einer Portaluhr mit zwei gesockelten Vierkantpfeilern auf einem Quersockel, oben ein Rundbogenabschluss. Belegt in Boulle-Technik mit Schildpatt und Fadeneinlagen in Silber. Der Rundbogen umzieht das eingepasste Skelett-Uhrwerk, mit vergoldetem Außen- und versilbertem Ziffernring mit römischen Stunden. Mittig Ankerwerk und Unruhe einsehbar. Zylinderförmiges Gewicht an Doppelzug Radscheibe. Pendel rückseitig durch Rändelrad justierbar. Die Uhr unter original Glassturz auf furniertem, seitlich gerundetem Sockel mit hellen Fadeneinlagen. Glassturz besch.

Anmerkung:
Die Manufaktur Mayer & Maranzeller wirkte von 1831 bis 1877 in Wien, vor allem für die Aristokratie und das gehobene Bürgertum. (12817111) (11)


Rare precision mantle clock by Mayer & Maranzeller,
1 month movement

Height: 41 cm.
Width: 28 cm.
Depth: 12.5 cm.
Height incl. cover: 55 cm.
Width of base: 37 cm.
Engraved signature and serial number “104” on semi-circular, gilt sign on dial.
Vienna, ca. 1840.

Glas lintel damaged.

Notes:
Mayer & Maranzeller manufacture was active between 1831 and 1877 in Vienna and supplied especially to the aristocracy and the upper middle classes.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe