Vente
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
989
Ajere Ifa
Höhe: 21 cm.
Länge: 18 cm.
Westafrika, Stamm Yoruba, Nigeria.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Schale für das Ifa-Orakel, in die Nüsse eingelegt werden, die, auf ein Brett geworfen, zur Deutung dienen. In der Regel, wie hier, figürlich gestaltet. Die Schale über einer knienden Mutterfigur, die ihr Kind auf dem Rücken trägt und mit beiden Händen eine weitere Schale hält, hier an der Vorderseite eingeschnitztes Vulva-Symbol. In der Unterlippe ein „Lippenpflock“". Halsschmuck und Armreifen. Eine separat angebrachte gefädelte Kette am Hals der Mutter, geschnitzte Bänder und Kette am Kind.
Ikonografie und Darstellung weisen auf den Orakelgebrauch im Zusammenhang mit weiblicher Fruchtbarkeit und Geburt hin. Sockelplinthe mit alten Randabbrüchen und Termitenfraß an der Unterseite, nicht beeinträchtigend. Schöne, schwärzliche Alterspatina.
A. R.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (1270657) (11)
Ajere Ifa
Height: 21 cm.
Length: 18 cm.
West Africa, Yoruba tribe, Nigeria.
Bowl for the Ifa oracle for holding nuts, to throw onto a board for interpretation.
Provenance:
European private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia