Vente Objets décoratifs & Living Varia
1120
Louis XV-Coiffeuse
Höhe: 75 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Veilchen- und Rosenholz furnierter Körper mit vier leicht geschwungenen, in Sabots stehenden Beinen mit zweischübigem Unterbau und erhabenem einschübigem Mittelstück. Darüber ein Schreibplättchen herausziehbar mit gold punzierter Lederauflage. Mittleres Eckplattensegment aufklappbar und mit Spiegel versehen. Die Seitensegmente ebenfalls zur Seite hin aufklappbar und Kompartiments bietend. Deckelseitige Spiegelfurniereinlagen mit umrandendem, grün gefärbtem Banddekor. Zwei Schlüssel vorhanden. (1271241) (13)
Export restrictions outside the EU.