Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1061
Demi lune-Konsoltisch Louis XVI
Höhe: 104 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 47,5 cm.
Frankreich, um 1760.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Weichholz gearbeiteter, reich verzierter Korpus mit steingrauer Fassung und Vergoldung an zwei Wandpilastern, welche in plastische Voluten enden und die durch einen Verbindungssteg mit Ziervase mit Lorbeerblattfestons verbunden werden. Würfelkapitelle mit vegetabiler Zier und nach vorne ausgebuchteter, durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Laufendem Hund und zentraler Akanthusblattschnitzerei. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, braun-weiß geäderte Marmordeckplatte.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270007) (13)
Louis XVI Demi-lune console table
Height: 104 cm.
Width: 121 cm.
Depth: 47.5 cm.
France, ca. 1760.
Softwood; richly carved, painted in stone-grey and gilt. Jutting brown-white veined marble top, following the shape of the table.
Provenance:
Château des Roches en Champagne.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia