Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1567
Vergoldeter Bodhisattva:
Elfköpfiger Avalokitesvara mit den 1000 Händen
Höhe 36 cm.
Bronze, feuervergoldet, Sockelunterseite durch Kupferplatte mit graviertem Vajra geschlossen.
Tibet, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In separat gegossenem, doppelten Lotossockel eingestellt, die vier Kopfstufen jeweils dreigesichtig, von Dämonenmaske bekrönt. Die Fronthände gefaltet, die weiteren mit Attributen. Körper seitlich umgeben von 34 ausgestreckten Armen und Händen. Kleidung ornamental ziseliert. Das Haar, wie bei tibetanischen Figuren üblich indigoblau gefärbt.
Dieser Typus mit den „tausend Armen“ des tibetanischen Buddhismus symbolisiert die mitfühlende Aktivität aller 1000 Buddhas, die alle Kreatur vom Leid befreit. Eine Hand seitlich sowie ein Einsteckzapfen zum Sockel fehlen. (12508413) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia