Votre recherche Gaspar van Wittel dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspar van Wittel?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspar van Wittel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.
Detailabbildung: Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.
Detailabbildung: Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.
Detailabbildung: Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.
Detailabbildung: Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.
Gaspare Vanvitelli, genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”, 1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.

672
Gaspare Vanvitelli,
genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”,
1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.

Der Künstler war ein römischer Vedutenmaler niederländischer Herkunft.ANSICHT VON TRASTEVERE MIT BADENDEN IM TIBER Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 96 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 30.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Von erhöhtem Stadtpunkt malerischer Blick auf den bekannten Stadtteil Roms mit dem monumentalen Brunnen „Fontana dell´Acqua Paola“ auf dem Janiculum-Hügel, in der Nähe der Kirche San Pietro in Montorio, in differenzierten weichen beigen und hellbraunen Farbtönen unter hohem, wolkigen Himmel. Im Vordergrund der breite Tiber, an dessen linker Seite einige Frauen Wäsche aufgehängt haben, während auf der anderen Seite Badende zu erkennen sind. Ein nackter Mann hat das Wasser verlassen, wird gerade von seiner Frau an den Haaren gehalten und mit einer kleinen Peitsche geschlagen. Farblich harmonische, ruhige Wiedergabe mit teils humorigen Details. Kleine Retuschen. (12601515) (18)


Gaspare Vanvitelli,
also known as “Gaspar van Wittel Vanvitelli”,
1653 Utrecht - 1736 Rome, attributed

This Roman veduta painter is of Dutch origin.
VISTAS OF TRASTEVERE WITH BATHERS IN THE TIBER 
Oil on canvas. Relined.
72 x 96 cm.
In gilt frame.
With minor retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspar van Wittel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspar van Wittel?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspar van Wittel?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe