Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1268
Maler des 19. Jahrhunderts
ELEGANTE DAME MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 75 cm.
Links unten signiert „M. Lampa“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einem langen dunkelroten Brokatvorhang auf dreifarbigen Fliesen stehend eine elegante Dame in einem zweiteiligen grauen Kleid mit durchgehender Knopfleiste in der Mitte des Oberteils. In ihrer rechten Hand hält sie einen Fächer nach unten, während ihr linker Arm auf einem großen roten Sessel ruht, auf dem ein blondes Kind sitzt. Dieses trägt eine schwarze, geöffnete Jacke mit Perlmuttknöpfen und einem großen weißen Spitzenkragen, eine rote Strumpfhose und kleine Stiefel. Beide blicken voller Interesse aus dem Bild heraus. Kleine Farbabsplitterungen, Retuschen, Rahmenschäden. (12601516) (18)