Votre recherche Otto Modersohn dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Modersohn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Modersohn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
879
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
LÜNEBURGER HEIDE Öl auf Leinwand.
61,5 x 86 cm.
Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 39“. Rückwärtig in blauer Kreide „484“ und altes Etikett „1200“.
In teils versilbertem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30. November 1998, im Original, der die Originalität des angebotenen Gemäldes bestätigt.
Rechts und links überragen den Horizont wie Chimären durch die obere Farbschicht hindurchscheinende Bäume, die erkennen lassen, wie Modersohn eine bereits bemalte Leinwand übermalt hatte. Hierzu schreibt Modersohn in seinem Tagebuch: „Über alten Bildern läßt sich oft wunderbar malen, schöner als auf irgend einem anderen Grunde. Schon Corinth liebte es sehr. (...) Die Malerei wird reicher, bietet Zufälle die großen Reiz dem Bilde geben können. Ich will es ausprobieren“. (Otto Modersohn, Tagebuch, 5. Februar 1934), zit. n. Otto Modersohn. Fischerhude 1908-1943, Fischerhude, Bremen 1993, Hrsg. Otto Modersohn Museum. (1260182) (13)
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
LUENEBURG HEATH
Oil on canvas.
61.5 x 86 cm.
Signed and dated lower right “O Modersohn 39”. In blue chalk on the reverse “484” and old label “1200”.
In partially silvered frame.
Accompanied by an original expert’s report by Christian Modersohn from Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30 November 1998, confirming the originality of the painting on offer for sale here.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Modersohn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Modersohn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Modersohn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe