Votre recherche Gustave Loiseau dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Loiseau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Loiseau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
873
Gustave Loiseau,
1865 Paris - 1935 ebenda
VERGER, SOLEIL (OBSTWIESE, SONNE) Öl auf Leinwand.
46 x 55 cm.
Rechts unten signiert „G. Loiseau“.
In partiell versilbertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Beigegeben eine Expertise von Didier Imbert, 2. Oktober 1989 (A1896), im Original vorliegend.
Loiseau stellte gern Obstwiesen dar im Laufe der Jahreszeiten, hier sicherlich im gleißenden Licht eines Frühlingstages, das von rechts vorn auf die Bäume fällt und ihre Stämme einen Schatten werfen lässt. Das Licht belebt auch die einzelnen Verästelungen und die zu erahnenden jungen Blätter, deren Wiederschein einer Materialisierung des Lichtes gleichkommt. Ihre Zweige durchbrechen mit ihren widerstrebenden Richtungen die gleichförmigen horizontalen Ausrichtungen der Landschaft und des Himmels.
Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und verbündete sich dort mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). (1260192) (13)
Gustave Loiseau,
1865 Paris - 1935 ibid.
VERGER, SOLEIL (ORCHARD, SUN)
Oil on canvas.
46 x 55 cm.
Signed lower right “G. Loiseau”.
In partially silvered wooden frame.
Original expert’s report by Didier Imbert, 2 October 1989 (A1896), enclosed.
Loiseau was a French postimpressionist painter, who was particularly renowned for his landscapes and street scenes. He moved to Pont Aven in Brittony in 1890, where he joined forces with other artists, in particular Paul Gauguin (1848-1903) and Emile Henri Bernard (1868-1941).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Loiseau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe