Vente Boîtes & Bijoux
444
Pariser Louis XVI-Golddose
Höhe: 2,5 cm.
Durchmesser maximal: 8 cm.
Gewicht: 110 g.
Boden und Deckel inwandig punziert mit Pariser Beschau.
Paris, um 1784.
Prix de catalogue € 14.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 15.000
$ 15,120 - 16,200
£ 12,600 - 13,500
元 109,480 - 117,300
₽ 1,392,860 - 1,492,350
Gelbgold emailliert. Über niedrigem Standring ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Wandung allseits mit transluzidem blauen Email über guillochiertem Fond. Feiner Gold- und Emaildekor, Ornamentbänder darstellend. Deckelseitige stehende, ovale, perlgesäumte Kartusche mit polychromer Darstellung dreier junger Frauen nebst antiker Büste. (1260346) (13)
Paris Louis XVI gold box
Height: 2.5 cm.
Max. diameter: 8 cm.
Weight: 110 g.
Hallmarked with Paris city mark on underside and inside lid.
Paris, ca. 1784.
Enamelled yellow gold. Oval body on low rim with hinged lid.