Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1065
Louis XVI-Pendule mit Armorszene
Höhe: 42 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 13 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Pendule mit feuervergoldeter figürlicher Dekoration. Aufbau in neoklassizistischem Louis XVI-Stil. Sockel auf eichelförmigen Füßen, eingezogener hochziehender Aufsatz mit Frontrisalit. Darauf der Werkzylinder mit weißem Emailzifferblatt, römischen Stunden und Minuten. Fein polychrom gemaltem Festondekor und Bezeichnung „Julien Leroy a Paris“. Durchbrochen gearbeitete, fein ziselierte vergoldete Zeiger mit Lilienspitzen. Das Uhrwerk flankiert von einer rechts stehenden jugendlichen antiken Gestalt aus der Mythe der Venuslegende, die mit ihrer rechten Hand den Pfeileköcher des Amorknaben ergreift, der links seitlich auf einer Wolkenbank sitzt, mit betroffenem Blick. Bekrönung durch eine Feuerfackel, die aus einem Kranz mit Rosen emporzieht. Fronten und Seiten mit vergoldeten Applikationen und figürlichen Reliefs besetzt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Acht- oder Vierzehntagegehwerk, Pendel an Federaufhängung. (12603737) (13)