Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1053
Empire-Pendule „Allegorie der Hoffnung“
Höhe: 26,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über vier ziselierten Kissenfüßen der getreppte, mit Empire-Reliefs besetzte Sockel mit erhöhtem Mittelbau. Dieser mit Blütenkranz umrandete Zifferblatt und von auf Tabourets stehenden Amoretten mit Ankern flankiert.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603745) (13)