Votre recherche Charles François Daubigny dans la vente

 

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Charles François Daubigny, 1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles François Daubigny?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles François Daubigny vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Charles François Daubigny, 1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des
Detailabbildung: Charles François Daubigny, 1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des
Detailabbildung: Charles François Daubigny, 1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des
Detailabbildung: Charles François Daubigny, 1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des
Charles François Daubigny, 1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des

907
Charles François Daubigny,
1817 Paris - 1878 ebenda, Kreis des

LANDSCHAFT MIT GEWÄSSER Öl auf Holz. Parkettiert.
40 x 67 cm.
Links unten bezeichnet „Daubigny“, links daneben der alte posthume Ovalstempel in Rot „VENTE DAUBIGNY“ (Versteigerung Daubigny).
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Unter hohem, wolkenreichen weiß-blauen Himmel das ruhige Gewässer mit einem kleinen braunen Boot. Linksseitig ein mit Sträuchern und Bäumen stark bewachsenes Ufer, nach rechts die weite Landschaft mit einem kleinen Dorf und einem einzeln stehenden Haus. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, in überwiegend raschem Pinselduktus.

Anmerkung:
Die posthume Auktion der Gemälde von Charles F. Daubigny fand vom 6. bis 8. Mai 1878 statt:
„Catalogue de la vente qui aura lieu par suite du décès de C.-F. Daubigny: ses tableaux, études, aquarelles, dessins & croquis: Hôtel Drouot, salle nos 8 et 9, le lundi 6 mai et jours suivants“. Hôtel Drouot, 1878.
Alle Gemälde dieser Auktion trugen diesen roten Versteigerungsstempel links oder rechts unten auf dem Gemälde. (1261672) (18)


Charles François Daubigny,
1817 Paris - 1878 ibid., circle of
LANDSCAPE WITH BODY OF WATER Oil on panel. Parquetted.
40 x 67 cm.
Signed “Daubigny” lower left, with old posthumous red oval stamp “VENTE DAUBIGNY” (auction Daubigny) on the left next to it.
In magnificent gilt frame.

Notes:
The posthumous auction of the painting by Charles F. Daubigny took place between 6 and 8 May 1878.
“Catalogue de la vente qui aura lieu par suite du décès de C.-F. Daubigny: ses tableaux, études, aquarelles, dessins & croquis: Hôtel Drouot, salle nos 8 et 9, le lundi 6 mai et jours suivants”. Hôtel Drouot, 1878.
Every painting offered during this auction was carrying the very same red auction stamp, either on the lower left or right

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles François Daubigny sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles François Daubigny?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles François Daubigny?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe