Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1055
Pendule mit Amorknaben
Höhe: 34,5 cm.
Paris, um 1800.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Gehäuse: Über Rollwerkfüßen der Ormolu-Korpus mit blockhafter Basis, auf Blattfries ruhend. Neben dem Ziffernblatt ein Amorknabe, die Lyra spielend, ein Lorbeerkranz über seinem Bogen und Pfeilköcher zeugen von seinem Erfolg.
Werk: Schlagwerk auf zwei Glocken mit Schlag auf zwei Glocken zur vollen, viertel und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Vergoldet und ziseliert, schwarze römische Stunden, Stabindizes für Minuten, gebläute Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. (12603767) (13)