Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1118
Französische Kaminuhr
Höhe: 60 cm.
Sockelbreite: 33 cm.
Sockeltiefe: 24 cm.
Das Zifferblatt signiert „De la Fosse / à Paris Chaussee d'Antin“.
Um 1800.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Hohes rechteckiges Gehäuse über zweistufigem Sockel in Eisenblech, marmoriert. Die vergoldeten Füße mit Löwentatzen und hochziehenden ägyptisierenden Palmetten. Als Bekrönung ein, auf einem ebenfalls ebonisierten Steinblock sitzender, vollplastisch gegossener und vergoldeter geflügelter Amorknabe mit Griffel und Schreibtafel, darauf die gravierte Aufschrift „Amour“. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten, umgeben von vergoldeten Applikationen in Form von Sirenen, Masken und hängender Palmette. Seitlich Löwenköpfe mit Ringen. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel fehlt. (1260476) (1) (11)