Vente Objets extraordinaires

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des

436
Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des

Musealer Schach-Spielkasten in Ebenholz mit ElfenbeineinlagenHöhe: 8 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 38 cm.
Am Oberrand der Schachbrett-Seite zwei Prägestempel auf: „EBEN“ sowie den Augsburger Pinienzapfen.
Augsburg, um 1630.

Prix de catalogue € 20.000 - 30.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Der doppelseitig dekorierte Kasten aufklappbar, mit original erhaltenen, gravierten und vergoldeten Schließen mit Schlempe. Außen und im Inneren allseitig mit Elfenbeineinlagen gearbeitet. Die Rahmungen intarsiert mit rechteckigen Zierfeldern und Felder bildenden Fadeneinlagen, fassen vertiefte Innenflächen ein. An einer Seite ein Schachbrett, die weißen Felder graviert mit Käfern, Heuschrecken sowie Insekten unterschiedlicher Art. Die eigentliche Oberseite zeigt ein Mühle-Spiel, im Zentrum ein Elfenbeinquadratfeld mit gravierter Darstellung zweier Spieler an einem Tisch vor einem doppelten Rundbogen-Hintergrund. Im Inneren Backgammon/ Trick-Track-Felder. In den Ecken der Mühle-Oberseite finden sich intarsierte Affen-Figuren, die wohl auf Spielkartenmotive nach Virgil Solis (1514-1562) zurückgehen. Der Kasten weist am Oberrand der Schachbrett-Seite zwei Prägestempel auf: „EBEN“ (Bestätigung für Ebenholz) sowie den Augsburger Pinienzapfen. Die Stempelung (Abb.) wurde 1625 legitimiert.

Baumgartner wurde durch seinen „Pommerschen Kunstschrank“ berühmt, der durch Philipp Hainhofer (1578-1647) 1617 an den Herzog Philipp von Pommern geliefert wurde. 

Anmerkung:
Ein vergleichbares Schachspielbrett wurde im November 2012 als Los 70 bei Christie’s Amsterdam versteigert. Ein weiteres Vergleichsstück, ebenso mit Insekten dekoriert, findet sich im Philadelphia Museum of Art; ein weiterer im Museum für Kunst und Dekoration in Berlin. Weitere: Grassi Museum, Leipzig.(1260481) (11)


Ulrich Baumgartner, attributed/ workshop of
Chessboard of museum quality in ebony and with ivory inlaysHeight: 8 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 38 cm.
Two embossed stamps “EBEN” and Augsburg pine cones on the upper edge of the chessboard side.
Augsburg, ca. 1630.

Note:
A similar chessboard has been sold as lot 70 at Christie’s Amsterdam, November 2012. Similar games boxes, one which is also decorated with insects is held at the Philadelphia Museum of Art, another at the Museum für Kunst und Dekoration in Berlin or the Grassi Museum in Leipzig.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe