Vente Sculptures & Arts décoratifs
267
Das Abendmahl zu Emmaus
Gesamtmaße: 32,5 x 28,7 cm.
Italien, 17. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bronze, gegossen, getrieben, ziseliert und vergoldet, Lapislazuli. In Basrelief Darstellung einer perspektivisch in den Raum strebenden antiken Rundbogenarchitektur mit Pilastern und korinthischen Kapitellen. Davor unter Bäumen, die durch ein reich gefälteltes Velum verbunden werden, ein Tisch mit Jesus Christus. ein Brot in seinen Händen haltend. Mit ihm am Tisch sitzend Kleopas und ein weiterer Jünger (Lk 24,13-35) in dem Moment, in dem sie Jesus erkennen. Das vergoldete Bronzerelief mit vermutlich späterem, mit Blütenornamentik geschmücktem Relief. Das à jour gearbeitete Relief rückwärtig durch spätere Lapislazulisegmente hinterfangen, wodurch ein hochdekorativer Kontrast erzielt wird. In Hellgrau gefassten Holzgrund in Präsentationskorpus in Plexiglas eingelassen. (1260534) (13)