Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
760
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
KONVOLUT VON SECHS ASIATISCHEN LEBENSSZENEN Aquarell auf Papier, auf Karton.
Zwischen 40 x 49 cm und 41 x 65 cm.
Hinter Glas in schmalem, hellblau-weißem Rahmen, davon fünfmal mit zweifacher Hängeöse und hellblauer Kordel.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die Darstellungen jeweils unter freiem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Zwei Bilder zeigen Fischer, eines mit einem Boot auf einem Fluss und beim Fischfang mit Netzen, das andere am Ufer aufgehängte Netze, zwei Frauen, die drei kleine Vögel auf einem Brett beobachten, während eine andere einen Ara auf ihrer Hand hält. Zwei weitere zeigen eine elegante Frau in parkähnlicher Anlage, mit zwei großen Steinvasen und Gärtnern, sowie das andere einen Markt mit zahlreichen Händlern vor den Mauern einer Stadt. Die beiden letzten Bilder zeigen jeweils einen in seidener, prachtvoller Hoftracht sitzenden Mandarin unter einem Baldachin, zum einen mit zahlreichen, ihn umgebenden Angehörigen und Bediensteten, zum anderen mit Musizierenden und tanzenden Männern. Malerei in weichen, zarten Farbtönen, überwiegend in beige-brauner, blauer und roter Farbigkeit. Prachtvolle, figurenreiche Darstellungen aus dem chinesischen Alltags- und Herrscherleben. Teils Farbabrieb, teils am Rand gerissen, ein Glas gesprungen.
Anmerkung:
Im ausgehenden 17. und 18. Jahrhundert gab es ein erhebliches Interesse an der Kultur und Zivilisation Chinas, insbesondere in der Kunst und Architektur; in diesem Zusammenhang sind auch die hier im 18. Jahrhundert entstandenen Aquarelle zu verstehen. (1260702) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe