Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
339
Deutscher Bildschnitzer um 1600
ORIGINAL GERAHMTES SCHNITZRELIEF MIT DARSTELLUNG DES AUFERSTANDENEN Gesamt-Außenmaß: 30,2 x 26,2 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Als Sitzfigur auf dem geöffneten Deckel des Sarkophags, die Rechte erhoben, die Linke hält den Globus, aus der Armbeuge zieht das Kreuz hoch. Sein rechter Fuß tritt auf einen von einer Schlange umgebenen Schädel Adams. In dieser allegorischen Haltung ist nach christlicher Katechese die Erlösung der Sünde durch den Tod Christi zu verstehen. Im Hintergrund geflügelte Engelsköpfe in Wolken, dahinter im Flachrelief links die Stadt Jerusalem, rechts die Kreuze von Golgatha. Das Relief holzfarben belassen.
Der zugehörige, wohl vom Künstler selbst geschaffene geschwärzte Rahmen zeigt in den schmalen Innenflächen geschnitzte Ornamentik in Form von Groteskenmasken, symmetrischen Voluten und Rosetten, blattvergoldet. Die Schnitzkunst von hoher Qualität lässt hier einen fränkischen Künstler annehmen. In tadelloser Erhaltung. A.R. (12618134) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe