Vente Boîtes & Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
457
Bonbonnière mit Schmetterlingsmosaik
Höhe: 2,4 cm.
Durchmesser: 8,2 cm.
Gewicht: 138 g.
Rom, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Schildpatt in runder bombierter Form mit Roségoldmontierung, Scharnierstülpdeckel und rocaillisiertem Drücker. Deckel mit goldener Ornamentkartusche und darin liegendem Beerenstrauch mit zwei polychrom gestalteten Schmetterlingen. Goldauskleidung minimal gedellt. (12617518) (13)
Bonbonnière with butterfly mosaic
Height: 2.4 cm.
Diameter: 8.2 cm.
Weight: 138 g.
Rome, first half of the 19th century.
Tortoiseshell in round convex shape with rose gold mountings, hinged lid and rocaille push piece. Lid decorated with an ornamental gold cartouche depicting a berry bush and two polychrome butterflies. Gold lining with minimal damage.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe