Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1239
Maler des ausgehenden 19./ beginnenden
20. Jahrhunderts
FLUSSLANDSCHAFT MIT DER WEINGÖTTIN LIBERA Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 37 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor dem Hintergrund einer Flusslandschaft mit Bäumen steht, mit ihrem linken Arm an den Sockel einer Büste gelehnt, eine junge nackte Frau, die lediglich mit einem roten Umhang über ihrem linken Bein, und weiterführend über ihren linken Arm, versehen ist. In ihrer linken Hand hält sie eine kleine goldene Schale, während ihr rechter Arm nach oben zu einem Weinstrauch greift und ihre Hand eine Traubenrispe erfasst. Bei der Dargestellten dürfte es sich um Libera handeln, eine Göttin der römischen Mythologie, der Fruchtbarkeit und des Weines. Die auf dem Sockel stehende Büste eines Mannes, dessen Kopf in den Weinstock hineinragt und dessen Gesicht mit leicht geöffnetem Mund die junge Frau vor ihm betrachtet, dürfte wohl der Weingott Liber, oder auch genannt Bacchus sein. Der im Mittelpunkt stehende Frauenakt in qualitätvoller Malerei mit feinem hellen Inkarnat. Verso kleine Unterlegungen. (1261216) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe