Votre recherche Richard Borrmeister dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Richard Borrmeister?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Richard Borrmeister vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1300
Richard Borrmeister,
1876 Gevelsberg – 1938 Nürnberg
NÄCHTLICHE ÜBERFAHRT IN BEGLEITUNG VON SCHWÄNEN Öl auf Leinwand.
48,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert „R. Borrmeister“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Fantastische märchenhafte Darstellung einer Fahrt mit einem flachen Boot, auf einem bis zum Horizont reichenden Gewässer. Im Boot sitzen ein alter weißbärtiger Mann mit einem Ruder, vor ihm eine Frau, ein kleines Baby in ihren Händen haltend, sowie fünf weitere, weiß gekleidete Frauen und ein Mann mit geschlossenen Augen. Eine junge Frau, lediglich umhüllt mit einem dünnen Chiffon ist in Rückenansicht stehend zu sehen; sie scheint auf die in der Ferne liegende, gerade untergehende und sich im Wasser spiegelnde Sonne zu schauen. Im nächtlichen mit funkelnden Sternen versehenen Himmel sind linksseitig sieben fliegende Schwäne und am unteren rechten Bildrand ein Schwanenpaar zu sehen. Malerei, die an eine Märchenillustration mit Schwänen der Gebrüder Grimm oder von Hans Christian Andersen erinnert.
Der Künstler war ein deutscher Genre- und Silhouettenmaler. Er war zunächst in Berlin und ab 1923 in Nürnberg tätig. Als Vater von 14 Kindern musste er jeden gewinnbringenden Auftrag annehmen. Er schuf neben Genreszenen und Portraits auch süßliche Postkartenbilder und Werbeplakate. Er verfasste zudem auch zwei illustrierte Kinderbücher. (1261217) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Richard Borrmeister sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Richard Borrmeister?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Richard Borrmeister?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe