Votre recherche Leandro Bassano dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021

Leandro Bassano, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Leandro Bassano?

Detailabbildung: Leandro Bassano, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, zug.

603
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, zug.

PORTRAIT EINES MANNES MIT MÜNZEN, HELM UND BLICK IN EINE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 100 cm.
In stark ornamental geschnitztem und partiell vergoldetem Rollwerkrahmen.

£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

In einem Innenraum ein etwas nach rechts gewandter Mann mittleren Alters im Dreiviertelportrait mit schwarzer fellgesäumter Robe und weißem Kragen, eine Hand auf einen rot belegten Tisch mit Münzen gelegt, eine Hand auf einem reflektierenden partiell brünierten und vergoldeten Helm ruhend. Links des Kopfes ein mit Goldtressen besetztes Repoussoirtuch, rechts als Lichtquelle der Ausblick in eine hügelige Landschaft mit Architektur- und Figurenstaffage. Wenig berieben, rest.

Ein ähnliches – auch ähnlich gerahmtes – Portrait eines Mannes mit Fensterausblick und ähnelnder Kleidung ist in der Fondazione Zeri unter, Nummer 40939 verzeichnet und wird als Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts geführt; eines von Leandro Bassano unter 44413. Im Frances Lehman Loeb Art Center, Vassar College, Poughkeepsie, USA, wird unter Inventarnummer 1917.1.12 ein Herrenportrait auch mit Fensterausschnitt bewahrt, dessen Fotografie in der Fondazione Zeri hinten Leandro Bassano zugewiesen wird und neben dem Fenster auch das Ehrentuch und die Tischplatte in der Komposition wiedererkennen lässt. Ein weiterer Vergleich lässt ein Gemälde eines Lautenspielers zu, das in der Sammlung Lubomirski in Polen als Leandro Bassano geführt wird. (12614510) (13)

Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH COINS AND HELMET LOOKING OUT
AT THE LANDSCAPE
122 x 100 cm.

Notes:
A similar portrait of a man with views from a window wearing similar clothing and even in a similar frame is listed at the Fondazione Zeri with no. 40939 and described as School of Venice, 16th century; one by Leandro Bassano is listed with no. 44413.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leandro Bassano?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leandro Bassano?