Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
182
Englischer Ausziehtisch
80 x 204 x 156 cm.
Der Tisch ist ausziehbar und erreicht ausgezogen eine Gesamtlänge von maximal 10 m.
England, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Vier Löwentatzenfüße mit Akanthusrollwerkbeinen tragen die ovale kannelierte und gekehlte Zarge, die zusätzlich durch ein volutöses Vierbein gestützt wird. Deckplatte radial in Mahagoni furniert und mit konzentrischen Intarsienbändern versehen. Minimal besch. (1261932) (13)
English extending table
80 x 204 x 156 cm.
Max. length (extended): 10 m.
England, beginning of the 19th century.
With minimal damage.