Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
274
Höchst seltener musealer Kabinettkasten
Höhe: 41,5 cm.
Breite: 48,5 cm.
Tiefe: 28 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Der Kasten in ebonisiertem Holz, allseitig gerade schließend, am Oberrand mit feiner Hohlkehle dekoriert. Frontklappe und Seiten sowie sämtliche Felderungen der Innenschübe und Innentürchen mit punziertem bemalten Leder belegt. An der Frontplatte, großformatig durch einen Lilienfries gerahmt, die neutestamentliche Szene mit Herodes, Mariamne und Salome. Die Hauptpersonen um einen Tisch gruppiert, eingebunden in einen höfischen Raum mit Säulen, perspektivisch wiedergegeben. Rechts im Hintergrund die Enthauptungsszene, davor ein Diener, der das Haupt des Johannes zur Tischgesellschaft reicht. In der oberen Zone eine Empore mit Musikanten. Das Bildfeld der linken Kastenseite zeigt die Taufe Christi durch Johannes den Täufer im Jordan, rechts Johannes Baptist mit einem Kreuzstab in einer perspektivischen Tempelarchitektur mit diskutierenden Personen. Die Innenseite des Deckels setzt bildlich die Szenerie fort mit der Präsentierung des Johanneshauptes am Tisch des Herodes. Inneneinbau von insgesamt acht kleineren Schüben sowie zwei hochrechteckigen Türen. In den rot gefassten Rahmungen ebenfalls eingelegte, punzierte, vergoldete und bemalte Dekoration, überwiegend mit Tieren, wie Vögel und Hunde, aber auch mit zwei Figuren in Rüstung mit Schilden. Bemerkenswerterweise sind auch die Seitenflanken der Schübe dekoriert und zwar mit geprägtem, rot gefärbten Büttenpapier. Im Inneren der Schübe noch original erhaltene Auskleidung in grüner Brokatseide. Besondere Beachtung verdienen die gegossenen vergoldeten Köpfchen an den Schüben, an denen ebenfalls gegossene polnische Adler anhängen. Dies weist darauf hin, dass es sich wohl hier um eine Arbeit für den polnischen Hof handelt. Auf die figürliche Darstellung, insbesondere der Köpfe an der Frontplatte, weisen stilistische Ähnlichkeiten mit der polnischen Kunst des 17. Jahrhunderts auf. Das original Schloss mit dem Frontschlüsselbeschlag erhalten. Schlüssel vorhanden. Die Rückseite in Rohholz belassen. A.R. (12618183) (11)
Very rare cabinet case of museum-quality
Height: 41.5 cm.
Width: 48.5 cm.
Depth: 28 cm.
17th/ 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe