Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
101
Alexandre-Louis Bellangé,
1799 - 1863
Paar Torchèren mit WidderköpfenHöhe: 115,5 cm.
Maße der Deckplatte: 34 x 34 cm.
Paris, um 1820.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Veilchenholz, vergoldete Bronze, Porphyr. Akanthusblattfüße in vergoldeter Bronze, in eine passige quadratische Bodenplatte übergehend. Der konisch auslaufende gekantete Schaft gesockelt und auf vier Löwentatzen stehend. Die Ecken des Schaftes mit Widderköpfen beschlagen. Mehrfach horizontal gegliederter Überfang und Porphyrdeckplatte mit Ormolu-Umrandung. Korpus und Bodendeckplatte mit Palisanderfurnier.
Anmerkung:
Ein sehr ähnliches Paar Torchèren des Hofebenisten Alexandre-Louis Bellangé (1797-1861) stand im Secretary´s Room des Schloss Windsor, um 1826, Sammlung des Grafen von Normanton in Somerley, Hampshire.
Literatur:
Vgl. Hugh Roberts, For the King's Pleasure, S. 186, Abb. 219, S. 218, Abb. 258 und S. 220, Abb. 264 und 265.
Vgl weiterhin: Sylvain Cordier, Bellangé, ébénistes, Une histoire du goût au XIXe siècle, Paris, 2012. (12618160) (13)
Alexandre-Louis Bellangè,
1799 - 1863
PAIR OF TORCHÈRES WITH RAMS HEADS Height: 115.5 cm.
Dimensions of the cover plate: 34 x 34 cm.
Paris, ca. 1820.
Structure and base plate decorated with rosewood veneer.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe