Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
92
Große ormolumontierte chinesische Jardinière mit Seladondeckel aus den Sammlungen der Herzöge von Roquelaure, dann der Grafen von Virieu im Château de Ferrals (Aude)
Höhe: 44 cm.
Länge: 51 cm.
Porzellan: China, 18. Jahrhundert.
Bronzeornamente: Frankreich, Louis XV, Mitte des 18. Jahrhunderts, um 1750 – 1760.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Porzellan mit Seladonglasur und Blaumalerei. Bronzeornamente ziseliert und vergoldet. Über reichem, plastisch ausgestalteten Akanthusrankenwerk der oktogonale Korpus mit à jour gearbeitetem Fuß. Zwei Akanthushandhaben gehen weit über den Körper hinaus, dessen Rand von Ormoluranken gehalten wird.
Provenienz:
Ehemalige Sammlung der Herzöge von Roquelaure.
Ehemalige Sammlung der Grafen von Virieu im Château de Ferrals (Aude).
Sammlung von Joseph-Henri Dupuy-Mazuel.
Sammlung von Marcel Rousset.
Öffentlicher Verkauf der Sammlung des Château de Ferrals, 24.-26. Juli 1936.
Vergleiche:
Eine ähnliche Porzellan-Jardinière mit Seladonglasur, China, 18. Jahrhundert, befand sich in der Sammlung des Lord Egerton in Tatton Park, Cheshire. (12618146) (13)
Large ormolu-mounted Chines jardinière with celadon lid from the collections of the Dukes of Roquelaure, then the Counts of Virieu in the Château de Ferrals (Aude)
Height: 44 cm.
Length: 51 cm.
Porcelain: China, 18th century. Bronze ornaments: France, Louis XV, mid-18th century, ca. 1750-1760.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe