Votre recherche Francesco Pacecco de Rosa dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Pacecco de Rosa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Pacecco de Rosa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
573
Pacecco de Rosa,
1607 Neapel - 1656 ebenda
RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand.
127 x 177 cm.
In ornamental beschnitztem Rahmen.
Prix de catalogue € 90.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 90.000 - 150.000
$ 97,200 - 162,000
£ 81,000 - 135,000
元 703,800 - 1,173,000
₽ 8,954,100 - 14,923,500
Das vorliegende Gemälde kann auf die Zeit um 1645 datiert werden. Wie in vielen seiner anderen Gemälde setzt de Rosa auch hier auf die weitestgehende Ausfüllung des Raumes durch seine Figuren im Sinne des Horror Vacui. Der Neapolitaner lernte bei Massimo Stanzione (1585-1656) und gilt heute als einer seiner interessantesten und originellsten Schüler. Weitere Einflüsse nahm er durch die Anschauung der Werke von Ribera (1588/91-1652), Guido Reni (1575-1642) und dem allgemeinen Caravaggismus der Zeit in sich auf. Die Fondazione Zeri hat eine weitere Flucht nach Ägypten von Pacecco de Rosa registriert (Nr. 51681), welches jedoch weniger reich an Figuren und kompositorischen Details ist.
Provenienz:
Sammlung Laliccia, Neapel.
Unter der Zeri-Nummer 51682 finden wir eine Anbetung der Hirten de Rosas, wo der lehnende Josef und auch die Komposition Mariae in weiten Teilen mit dem vorliegenden Gemälde übereinstimmen oder vergleichbar sind. Der Esel ist natürlich auch dort, wenngleich an anderer Stelle, wiederzufinden. Die sinnliche Schönheit seiner weiblichen Gestalten soll de Rosa von seinen drei Schwestern adaptiert haben, die ihm als Modell gedient haben sollen. So lässt sich erklären, dass das Gesicht unserer Maria auch in anderen seiner Gemälde ähnlich wiederzuerkennen ist.
Dieses Gemälde ist abgebildet in: Vincenzo Pacelli, Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa, 1607-1656, S. 334, Nr. 67. (1240246) (3) (13)
Pacecco de Rosa,
1607 Naples - 1656 ibid.
REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT
127 x 177 cm.
Provenance:
Collection Laliccia, Naples.
Notes:
Compare Fondazione Zeri no. 51682.
The painting depicted in: Vincenzo Pacelli, Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa, 1607-1656, p. 334, no. 67.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Pacecco de Rosa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Pacecco de Rosa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Pacecco de Rosa?