Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
817
Caravaggist des 17. Jahrhunderts
DER EVANGELIST MATTHÄUS MIT DEM ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 87 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Der Heilige in realistischer Darstellungsweise mit grauem Gewand, schwarzen Haaren und einem langen grauen Bart vor einer Steinplatte mit Büchern, auf denen Blätter liegen, auf die er sein Evangelium mit einem Stift in seiner kräftigen rechten Hand schreibt. Mit leicht zusammengekniffenen Augen und gerunzelter Stirn blickt er konzentriert auf seine Arbeit. Hinter ihm stehend ein junger Engel, mit freiem Oberkörper und dunklen, verschatteten Augen, der ihm assistiert und aufmerksam über seine Schulter blickt. Qualitätvolle Malerei mit gekonnten Hell-Dunkel-Effekten, die die Figuren vor dunklem Hintergrund besonders hervorhebt.
Anmerkung:
Das Motiv fand sich auf einem Gemälde von Caravaggio wieder, das für die Kirche San Luigi dei Francesi in Rom 1602 angefertigt und 1945 zerstört wurde. Zahlreiche Künstler haben ebenfalls das Motiv „Matthäus und der Engel“ dargestellt, unter anderem Guido Reni (1630-1640) und Rembrandt (1661). (1241113) (2) (18)
School of Caravaggio, 17th century
THE EVANGELIST MATTHEW WITH THE ANGEL
Oil on canvas. Relined.
117 x 87 cm.
In gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe