Vente Meubles et Aménagements
49
Louis XV-Sekretär à Abattant
Höhe: 144 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, um 1760.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Anbei eine Expertise in Kopie von Siegfried Bohm vom 28. November 1989, Göttingen.
Rosenholz und Palisander auf Eichen- und Weichholzkorpus, en papillon furniert. Farbige florale Intarsien, von Palisanderkartuschen gerahmt. Geschweifte, in Bronzesabots stehende Füße mit darüberliegender Zone mit zwei Türen und darüberliegender Schreibplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Fünf offene dahinterliegende Kompartimens und sechs Schübe sowie eine gold punzierte Lederschreibplatte. Profilierte Breccia-Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Seitlich ebenfalls in Kartuschen intarsiert und teilweise gefärbt. Minimal besch.
Vgl. Guillaume Janneau, Les Petits Meubles, Paris 1977, Tafel 29. (1240861) (13)
Louis XV secretaire à abattant
Height: 144 cm.
Width: 93 cm.
Depth: 40 cm.
France, ca. 1760.
A copy of the expert´s report by Siegfried Bohm dated 28 November 1989, Göttingen is enclosed.
Rosewood and palisander “en papillon” veneer on oak and softwood structure. Colourful floral inlays framed by rosewood cartouches. Bronze sabots with curved legs supporting an zone with two doors and ted by Zone with two doors and desk top. With one key. With minimal damage.
Compare G. Janneau, Les Petits Meubles, Paris 1977, panel 29.
Export restrictions outside the EU.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,