Vente Meubles et Aménagements

Immenstädter Horizontaluhr

Immenstädter Horizontaluhr
Detailabbildung: Immenstädter Horizontaluhr
Immenstädter Horizontaluhr

235
Immenstädter Horizontaluhr

6 x 6,3 x 6,3 cm.
Rückplatine signiert: Xav: Liebherr / Imenstadt Franz Xaver Liebherr I (Thalkirchdorf 1725-1802 Immenstadt).
Immenstadt, um 1770.

£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Messing vergoldet, silberne Beschläge, graviert. Über vier gedrückten Kugelfüßen der quadratische Korpus mit à jour gearbeiteten gravierten vegetabilen Beschlägen. Überkragende Deckplatte mit weißem Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Vergoldete Lilienzeiger für Stunden und Minuten, sowie Aufzugslöchlein. In originaler verglaster Holzschatulle mit Messingbeschlägen.

Der in Konstanz geborene Liebherr soll bei Pierre Jacquet-Droz gearbeitet haben und fertigte 1771 das Werk für die Turmuhr der Ottobeurer Basilika und 1773 die dortige Konventuhr.

Ausstellung:
Eine Ausstellung in Immenstadt würdigte 2006 das Werk der Uhrmacherfamilien Liebherr und Mahler. (1250407) (13)

Horizontal clock from Immenstadt

6 x 6.3 x 6.3 cm.
Backplate signed: Xav: Liebherr / Imenstadt Franz Xaver Liebherr I (Thalkirchdorf 1725-1802 Immenstadt).
Immenstadt, ca. 1770.

Brass gilt, silver fittings, engraved. In original glazed wooden box with brass fittings.