Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1118
Französische Schule,
1644
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Holz. Parkettiert.
120 x 71 cm.
Links oben bezeichnet „Anno: 1644 ... 42“ (der Portaitierte wohl im Alter von 42 Jahren), signiert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Dreiviertelbildnis des eleganten Herren in schwarzer Kleidung nach rechts mit großem weißen Kragen vor dunklem Hintergrund. In seiner rechten Hand hält er ein paar Handschuhe, während seine linke in seiner Jackentasche ruht. Er hat leicht rötliche Wangen, braune Haare, einen rot-braunen langen Bart und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Für die Zeit repräsentative Darstellung. Retuschen. (12504126) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,