Vente Meubles et Aménagements
43
Chinoiser Louis XV-Sekretär
Höhe: 110 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Unter der Abdeckplatte gestempelt „Boudin“ und „JVE“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Der Holzkorpus mit Vernis Martin gefasst, mit polychromem chinoisen vegetabilen Dekor auf schwarzem Fond. In Bronzesabots stehender zweitüriger Korpus mit darüberliegender Klappschreibplatte und dahinterliegender mehrschübiger Inneneinrichtung in Rosenholz. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Zwei Schlüssel vorhanden. (1250591) (1)
Chinoiserie Louis XV secretary
Height: 110 cm.
Width: 62 cm.
Depth: 33.5 cm.
Stamped “Boudin” and “JVE” under the table top.
Paris, second half of the 18th century.
With two keys.
Export restrictions outside the EU.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,