Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1040
Seltene anatomische Lehrmodelle in zugehöriger Schatulle
Länge der Figuren: maximal 15 cm.
Höhe des Kästchens: 8 cm.
Länge: 29 cm.
Tiefe: 10 cm.
Italien oder Deutschland, Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Männliche und weibliche Figur, in hellem Holz geschnitzt. Die Brustdecke jeweils abnehmbar zur Einsicht auf die polychrom bemalten Organe. Feine und detailreiche Schnitzarbeit in hoher Qualität. Die Figuren eingepasst in marmorierte Vertiefungen der Ebenholzschatulle, mit Frontschloss und Schlüssel sowie Messingbandeinlagen und eingelegter Monogrammkartusche auf dem Deckel. (12506438) (11)
Rare anatomical teaching models in corresponding box
Length of figures: maximum 15 cm.
Height of case: 8 cm.
Length: 29 cm.
Depth: 10 cm.
Italy or Germany, mid-19th century.
Male and female figures, carved in light wood.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,